20.09.2022

Bunge продает завод по переработке масличных культур в Воронежской области

Американская агропромышленная компания Bunge продаст свой последний актив в России – завод по переработке масличных культур в Воронежской области – основному владельцу «ЭксОйл групп» Карену Ванецяну. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Завершение продажи будет зависеть от обычных условий закрытия, включая одобрение регулирующих органов, рассказали в компании.

«ЭксОйл групп» занимается переработкой и торговлей масличными и зерновыми культурами, портовой перевалкой и логистикой. Включает маслозавод в Липецкой области мощностью более 900 тонн масла в сутки. Как заявил глава Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, приобретение объекта позволит «ЭксОйл групп» выйти на локальный рынок бутилированного масла.

«Актив отличает хорошее состояние, оптимальное расположение и портфель относительно известных марок», – говорит эксперт.

По словам генерального директора Bunge Грега Хекмана, в компании надеются, что основная продукция продолжит поступать на российский рынок и после завершения сделки по продаже.

«Благодаря более чем 25-летнему опыту Карена Ванецяна в области переработки сельскохозяйственной продукции, мы уверены, что команда продолжит успешно обслуживать клиентов», — заключил Хекман.

Маслоэкстракционный завод в Воронежской области Bunge ввела в эксплуатацию в 2008 году. Объем инвестиций, привлеченных в проект, превысили $130 млн. Мощности предприятия рассчитаны на переработку 540 тыс. тонн сырья и производство более 200 млн бутылок подсолнечного масла в год.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться