30.09.2022

Бронц: урожай сои в Приморье в этом году может составить 485-505 тыс. тонн

Валовой сбор соевых бобов в Приморском крае уже превысил отметку в 20 тыс. тонн, а урожайность данной масличной культуры сейчас составляет 17 ц/га. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По информации Минсельхоза Приморья, аграрии к сегодняшнему дню собрали сою с площади в 11,2 тыс. га – это на 40% выше уровня к аналогичной дате прошлого года.

Как заявил министр сельского хозяйства края Андрей Бронц, урожай масличной в этом году может составить 485-505 тыс. тонн сои.

«Мы должны дать возможность селянам выгодно продать, чтобы были средства на посевную кампанию, приобретение техники, видеть перспективы дальнейшего развития», – сказал глава региона Олег Кожемяко.

Ранее в Приморье работу фермеров крайне осложняли дожди, вызванные тайфуном «Хиннамнор». Он подошел к берегам края в начале сентября и вызвал очень сильные и продолжительные дожди почти во всех районах.

Напомним, что соя и кукуруза являются основными экспортными культурами для региона. В этом году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморского края должен составить около $1,8 млрд.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться