15.12.2021

Более 1,6 млрд рублей господдержки получат амурские производители сои

Более 1,6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов будет направлено в ближайшие дни производителям сои из Амурской области по программе «стимулирования увеличения производства масличных культур». Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. Пакеты документов данных сельхозтоваропроизводителей уже переданы на оплату.

По информации представителей ведомства, экспорт продукции АПК с января по ноябрь 2021 г. составил $141,8 млн – 78,4% от планового значения, что значительно ниже показателя за аналогичный период прошлого года (86,4%). Регион при этом продолжает сохранять лидирующие позиции в экспорте сои среди всех регионов РФ.

«Снижение объемов экспорта продукции АПК в этом году во многом связано с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Кроме того, в течение всего года отгрузки в КНР в направлении железнодорожной станции Гродеково периодически приостанавливались полностью либо частично по различным причинам. Экспорт же в другие страны-партнёры Азиатско-Тихоокеанского региона — КНДР, Южная Корея, Вьетнам — затруднителен в связи с огромной загрузкой портов Дальнего Востока», – пояснил заместитель председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Олег Турков.

Напомним, что аграриям Амурской области удалось перевыполнить план по объемам производства сои в т.г. и увеличить урожайность данной масличной культуры за семь лет на 42%, несмотря на сильный паводок.

Сейчас в регионе выращивается более 40% общего объема российской сои, до 1990 года в Приамурье этот показатель превышал 70%.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться