
Белоруссия в этом году планирует собрать порядка 11 млн тонн зерна вместе с рапсом
Николай Лешик подчеркнул, что стабилизационные фонды позволяют обеспечивать внутренний рынок качественной продукцией, «борщевым набором», и белорусские аграрии сделают все, чтобы предоставить жителям страны продукты питания по доступным ценам.
Как отмечают в ведомстве, на 26 мая все яровые культуры в стране посеяны на площади 2 млн 336 тыс. гектаров, что составляет 101% плана, при этом темпы работы опережают прошлогодние. В 2024‑м на такую дату было засеяно 2 млн 223 тыс. гектаров, или 94%. При этом весенние заморозки в целом по стране повредили 371 тыс. гектаров сельхозкультур, из них погибло около 80 тыс. га или 1,6 % от пашни, их планируют пересеять уже в ближайшее время.
По итогам прошлого года производство рапса в Белоруссии показало прирост на 16%, что стало наибольшим среди культур. По прогнозам, в этом году урожай рапса в Белоруссии составит не менее 1 млн тонн.



