22.12.2021

Argus Media: Рекордные ранние урожаи масличных и зерновых увеличат количество грузоперевозок в Бразилии

Ставки зернового фрахта в бразильском штате Мату-Гросу должны достичь пика в январе и сохраниться на высоком уровне дольше, чем обычно на фоне ожиданий рекордного урожая зерновых и масличных культур в сочетании с более ранним, чем ожидалось, урожаем сои. Об этом сообщает Argus Media.

По данным Института экономики сельского хозяйства Мату-Гросу (Imea), оптимистичный прогноз обусловлен увеличением посевных площадей под соей на 3,7% – до 10,86 млн га в крупнейшем сельскохозяйственном штате Бразилии. Производство в сезоне 2021/2022 оценивается в 38 млн тонн масличных культур, что на 5,8% выше, чем в 2020/21 МГ.

Хорошие погодные условия способствовали раннему севу, что, следовательно, должно привести к самому раннему урожаю в истории Мату-Гросу. Уборка сои в штате обычно происходит в период с января по апрель, причем в первый месяц объемы урожая невелики. Но поскольку сев урожая 2021/22 МГ прошел раньше, то и уборочная кампания должна начаться раньше сроков.

Участники рынка ожидают, что январские показатели урожая будут в четыре раза выше, чем валовой сбор в аналогичный месяц прошлого года.

При этом ставки на перевозку зерна, которые обычно достигают самого высокого уровня при пиковом спросе в середине февраля, должны достичь более высоких уровней в первый месяц 2022 года.

«В 2022 году ожидается, что ставки на перевозку зерна продолжат расти, поскольку спрос должен начать год на сильной основе. Кроме того, при рекордном производстве, поток перевозок масличных культур будет продолжаться в течение более длительного периода времени, чем обычно. Это может привести к конкуренции в транспортной отрасли с кукурузой, которая будет посажена позже на тех же полях, во второй половине 2022 года», – говорится в сообщении.

Еще одним элементом, который должен способствовать увеличению перевозок зерна, является конкуренция за грузовые автомобили среди других штатов-производителей, таких как Парана, Гояс и Мату-Гросу-ду-Сул, поскольку сбор урожая в этих регионах также должен быть ускорен.

Напомним, что сезон 2020/21 в целом был затруднен из-за погодных проблем. Урожай сои пострадал от засушливой погоды, которая задержала посевную и привела к позднему сбору урожая. Это также повлияло на второй урожай кукурузы.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться