22.09.2022

Аргентина увеличивает продажи сои в сентябре

В Аргентине фермеры законтрактовали уже практически 62% соевых бобов урожая сезона-2021/22, сообщили в Министерстве сельского хозяйства страны.

По информации ведомства, в период с 8 по 14 сентября аграрии продали 2,3 млн тонн масличной урожая прошлого сезона по сравнению с 2,1 млн тонн неделей ранее.

Уточняется, что на последней неделе августа продажи составляли лишь 268 тыс. тонн, но реализация масличной выросла после того, как правительство страны занялось стимулированием экспорта соевых бобов за счет улучшения обменного курса аргентинского песо.

Аргентина будет стимулировать экспорт сои за счет валютного курса

Во вторник центральный банк Аргентины ужесточил доступ к иностранной валюте для производителей, торгующих по специальному обменному курсу, что, вероятнее всего, приведет к снижению объемов продаж на текущей неделе, сказал президент Палаты производителей и экспортеров масличных культур (CIARA-CEC) Густаво Идигорас.

В сообщении также говорится, что посевная кампания под новый урожай соевых бобов и кукурузы в сезоне-2022/23 начнется в сентябре-октябре, когда Национальная метеорологическая служба спрогнозирует наименьшее количество осадков для работы в полях.

Напомним, что Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и шрота, а также одним из ключевых поставщиком соевых бобов на внешние рынки.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться