17.12.2021

Аргентина может снизить экспортную пошлину на органическую сельхозпродукцию

Экспортная пошлина на соевые бобы, кукурузу и пшеницу в Аргентине может быть снижена правительством только в том случае, если указанные культуры будут являться органическими. Об этом сообщает Successful Farming.

«По заявлениям правительства, пошлина будет снижена для многих органических сельхозпродуктов, что, в свою очередь, должно стимулировать их производство в Аргентине. В частности, в случае экспорта органической пшеницы или кукурузы экспортная пошлина для них будет снижена с текущих 12% до 7%, на соевые бобы – с 33% до 28% и соевый шрот – с 30% до 25%», – говорится в сообщении.

В Министерстве сельского хозяйства Аргентины также пояснили, что посевные площади под органическими культурами в стране составляют 3,7 млн га, что уступает лишь Австралии. Их доля в общем объеме производства сельхозкультур в стране составляет лишь 2,5%.

Напомним, что ранее аргентинские синоптики прогнозировали засуху в ряде районов страны в ближайшие несколько месяцев, которая будет вызвана природным явлением Ла-Нинья.

Неблагоприятные погодные условия на территории Южной Америки, по мнению экспертов, приведут к сокращению урожая двух основных культур страны – кукурузы и сои.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться