подсолнечник Аргентина
19.08.2025

Аналитики снижают прогноз урожая подсолнечника на Украине ниже оценок USDA

В связи с засухой в восточных и южных регионах страны, украинские агроаналитики снизили оценки урожая подсолнечника в 2025/26 МГ до 13 млн тонн, что ниже предыдущего прогноза в 13,6 млн тонн, озвученного месяц назад.

Согласно официальным данным жатва подсолнечника до сих пор еще не началась, тогда как в прошлом году в Николаевской области полевые работы уже стартовали. Как отмечают фермеры с мест, в ряде регионов наблюдается распространение вредителя совки на посевах подсолнечника, что может также негативно отразиться на посевах.

«Поэтому не исключено, что урожай масличных может быть еще хуже», — отмечают эксперты.

Ранее аналитики Министерства сельского хозяйства США в своем августовском отчете снизили оценки итогового урожая подсолнечника для Украины на 500 тыс. тонн  к 13,5 млн тонн.

При этом, урожай кукурузы на Украине в 2025/26 МГ может возрасти до 30,9 млн тонн против 26,8 млн тонн в прошлом сезоне. В зависимости от погодных условий аналитики не исключают дальнейшего увеличения прогноза.

За счет прошедших в июле дождей наблюдалось улучшение состояния посевов и урожайности кукурузы в ключевых регионах производителях — Винницкой, Полтавской, Киевской областях. Более того, в Винницкой и Полтавской областях, а также в Хмельницкой, Черкасской и Житомирской урожайность может достичь рекордных показателей в 2025/26 МГ.

Увеличение урожайности в этих регионах перекрывает потери посевов кукурузы в пострадавших от засухи восточных и южных регионах Украины.

Поделиться