17.05.2023

Алтайский край завершил сев подсолнечника на 70%

Сельхозпроизводители Алтайского края засеяли подсолнечником уже около 550 тыс. га, что составляет примерно 70% от запланированной площади. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на данные регионального Минсельхоза.

«Несмотря на то, что в среднем по краю ещё осталось посеять 30% от плана, в Ключёвском, Михайловском, Курьинском, Егорьевском, Каменском, Суетском, Крутихинском и Табунском районах  посевные работы этой культуры почти завершены», – говорится в материалах.

Местные фермеры называют подсолнечник «страховочной» культурой за счет ее стабильной устойчивости к засухе и высокой цене. В степных районах Алтайского края масличная успешно конкурирует с зерновыми за главное место в структуре посевов.

Напомним, что регион является один из ведущих производителей масличных культур в РФ (4 место). По итогам прошлого года здесь было намолочено более 1,6 млн тонн маслосемян, в т.ч. 899 тыс. тонн подсолнечника (8 место по России), 191 тыс. тонн сои (10 место), 298 тыс. тонн рапса (4 место) и 271 тыс. тонн льна (1 место).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться