11.05.2023

Завод «Содружество» по глубокой переработке сои начнут строить в 2024 году

В 2024 г. в Амурской области на территории опережающего развития (ТОР) «Амурская» компания «Содружество» приступит к строительству завода по глубокой переработке соевых бобов. Об этом пишет «Интерфакс».

Как отмечается в материалах правительства РФ, ежегодно на предприятии будут перерабатывать примерно 500 тыс. тонн сырья. Запуск завода запланирован на 2026 г.

Общий объем инвестиций оценивается в 14 млрд рублей. Реализацией проекта займется компания «Дальневосточный агротерминал» (подконтрольна УК «Содружество»), созданная в феврале 2023 г.

Завод появится в Белогорске: мэр города Станислав Мелюков уже заявил, что новое предприятие будет мощнее действующего МЭЗа «Амурский».

Распоряжение о расширении ТОР «Амурская» накануне подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Документ предусматривает строительство соевого завода в условиях преференциального режима в Белогорске.

Ранее губернатор Амурской области Василий Орлов заявил, что развитие агропромышленного комплекса – одно из ключевых направлений работы местных властей. В регионе при этом ставится задача перерабатывать до 70% соевых бобов, собранных в Приамурье.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться