02.05.2023

Завод «Донбиотех» в Волгодонске планирует приобрести московская компания

Московская компания «Русский водород» намерена приобрести производственный комплекс по глубокой переработке зерна «Донбиотех», расположенный на юге России в г. Волгодонск (Ростовская область). Столичная фирма в конце прошлого месяца подала единственную заявку на участие в торгах. Пока итоги конкурса не подведены.

Имущество ООО «Донские биотехнологии» (недостроенный производственный комплекс) продают в рамках процедуры банкротства компании. Изначально организаторы проекта говорили о запуске комплекса в 2014 году, потом сроки неоднократно переносились. В 2018 году реализация проекта была остановлена.

Ожидается, что после завершения реализации инвестпроекта в год на предприятии смогут перерабатывать 250 тыс. тонн зерна, получая на выходе 85 тонн сульфата. При этом завод имеет потенциал увеличения объема переработки до 500 тыс. тонн в год.

Напомним, строительство завода по глубокой переработке зерна началось еще в 2010 году. Инвестором строительства являлся донской бизнесмен Вадим Варшавский, партнером выступила немецкая фирма Evonik Industries AG. На момент запуска строительства реализацию «Донбиотеха» оценивали в 7 млрд рублей. Последний раз цена корректировалась в феврале 2022 года — до 31 млрд рублей. Это рекордная сумма для промышленного предприятия в Ростовской области.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться