03.07.2020

Затянут пояса: американский гигант Bunge представил стратегию по выходу из кризиса

Американская агропромышленная компания Bunge, один из лидеров зернового и масличного рынка, озвучила стратегию по выходу из финансового кризиса. Bunge поставила цель обеспечить базовую прибыль в размере $ 5 за акцию при стабилизации цены на сою. Прогноз появился после того, как в начале этого года компания сообщила о финансовых потерях в $ 1,28 млрд в 2019 году. 

Согласно бизнес-стратегии, в первую очередь компания собирается пересмотреть свое отношение к затратам, что в результате с другими действиями может принести от $50 млн до $ 60 млн дополнительной экономии к концу 2021 года. Bunge также повысит производительность заводов на 5% (что выше 3% в 2019 году). Повышение на каждый процентный пункт сэкономит компании от $15 до 20   млн.

Компания извлекает выгоду и на продаже акций. По словам главного исполнительного директора Грегори Хекмана, Bunge заключил сделки, которые должны принести $1,1 млрд. В декабре прошлого года компания продала свои активы по производству маргарина и майонеза в Бразилии. В апреле Bunge выставила на продажу 35 американских элеваторов Zen-Noh Grain Corp.

Африканская чума свиней, напряженная торговая ситуация между США и Китаем и COVID-19  — все это негативно повлияло на стоимость сои. Как отмечают в Bunge, предсказать сроки стабилизации ситуации сложно, но компания планирует увеличение спроса на продукцию по мере восстановления поголовья животных после АЧС и повышения спроса на биотопливо.

Поделиться