02.07.2020

Засуха в Европе серьезно повлияет на урожай сои, — эксперты

Крупнейшие европейские страны-производители сои серьезно пострадали от засухи в период посева. В случае, если температурный режим останется на таком же уровне, как и в прошлом сезоне, то высокой урожайности ожидать не придется. Такие выводы были озвучены региональным директором компании «Дунайская соя» Оксаной Просоленко в ходе онлайн-конференции «Рынок сои и шротов».

В ходе  доклада эксперт подчеркнула, что общий объем посевной площади сократится в некотором ряде стран ЕС. Больше всего пострадает Румыния — ей  придется сократить площади территорий под посев на 16%. Площади также ограничат Хорватия, Венгрия и Австрия – на 6%, 4% и 2% соответственно. Куда лучше дела обстоят в Италии, Сербии, Франции и Германии. Там площади планируют увеличить от 5% до 20%.

Также, по словам Просоленко, посевная кампания сои в Украине была отсрочена на 2 недели из-за дефицит влаги в апреле в верхних слоях почвы.  «В мае уже выпало достаточное количество осадков, и те фермеры, которые все-таки ждали более благоприятных погодных условий и переносили сроки посевной, оказались в ситуации, когда не было возможности выйти в поля ввиду переувлажнения», – цитирует эксперта АПК-информ. В целом урожай текущего сезона  будет зависеть от погодных условий ближайших трех месяцев.

Поделиться