25.02.2021

Запасы пальмового масла в Малайзии будут низкими весь 2021 год, – прогноз

Ежемесячный объем запасов пальмового масла в Малайзии не превысит отметку в 1,5 млн тонн до конца 2021 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на прогноз аналитиков Малазийского совета производителей пальмового масла (MPOC).

«Несмотря на ожидаемый рост производства пальмового масла в Малайзии в т.г., по итогам года конечные запасы продукта будут находиться на достаточно низком уровне из-за активизации темпов экспорта из страны. В частности, по прогнозам MPOC, производство сырого пальмового масла в Малайзии в 2021 г. вырастет до 19,6 млн тонн в сравнении с 19,1 млн тонн в прошедшем году, тогда как экспорт продукта за год может увеличиться на 10% — до 4,8 млн тонн», – говорится в сообщении.

В МРОС также отмечают, что, вероятнее всего, в стране будет наблюдаться дефицит сырого пальмового масла для внутреннего потребления, в связи с активным использованием данной продукции в нефтеперерабатывающей отрасли страны. По мнению экспертов, решать подобный вопрос будут путем закупок «пальмы» из за рубежа.

Ранее, малайзийские власти заявили о том, что экспортная пошлина на пальмовое масло в размере 8% будет действовать в стране до марта 2021 г.

 

Поделиться