23.07.2020

Запасы пальмового масла в Индонезии и Малайзии в этом году увеличатся

Нехватка рабочей силы (в связи с пандемией) в Индонезии и Малайзии может привести к сокращению объемов производства пальмового масла в 2020 году, сообщает Reuters. Как было отмечено Советом стран-производителей пальмового масла (CPOPC), усугубить положение может засушливая погода и малое количество удобрений. 

По прогнозам СРОРС, в Малайзии и Индонезии уменьшится производство сырого пальмового масла в текущем году – до 19 млн тонн (-4,3% по сравнению с прошлым годом)  и 44 млн тонн (-2,2%) соответственно. В то время как запасы пальмового масла, напротив, увеличатся — в Малайзии – с 2,8 млн. до 3 млн. тонн, а в Индонезии – с 8 до 8,5 млн. тонн.

«В Индонезии и Малайзии погодные условия Ла-Нинье, приведут к более высокой влажности, чем обычно. Это негативно скажется на производстве и сборе урожая сельскохозяйственных культур», — говорится в докладе CPOPC.

В последние годы экологические группы критикуют рынок пальмовых масел за систематическую вырубку тропических лесов. Из-за давления со стороны неправительственных организаций (НПО) странам-производителям приходится останавливать посадку масличных пальм.

 

Поделиться