28.11.2022

Запасов растительного масла в Египте хватит почти на пять месяцев, – замминистра

Стратегические запасы растительного масла в Египте позволят удовлетворить спрос на внутреннем рынке на протяжении практически пяти месяцев. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление заместителя министра снабжения и внутренней торговли страны Ибрагима Ашмави. По его информации, Египет также располагает запасами пшеницы ровно на ближайшие пять месяцев, риса и сахара – на четыре месяца.

Ашмави напомнил, что 27 ноября в стране была запущена национальная торговая биржа, которая призвана «обеспечить выход Египта на мировую сцену торговли сырьевыми товарами и способствовать привлечению иностранного капитала в страну».

«Появление биржи в Египте станет отличным дополнением к торговой системе страны», – сказал он.

Кроме того, продолжает Ашмауи, целью открытия египетской товарной биржи также является «предоставление товаров по справедливой цене, обеспечение защиты мелких фермеров, прекращение монополии и достижение стабильности цен».

Напомним, что государственное агентство Египта по закупкам продовольствия GASC в ходе проведения последнего тендера законтрактовало 65,75 тыс. тонн подсолнечного и соевого масла по значительно более низкой цене, чем на предыдущих торгах.

В структуре потребления пищевых масел в Египте около половины приходится на подсолнечное масло, которое ежедневно используется большинством домохозяйств. Внутреннее производство подсолнечника невысоко, поэтому частные переработчики ориентируются на импортное сырье.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться