12.05.2020

Wilmar ожидает роста прибыли во втором квартале с восстановлением сегмента HoReCa

Wilmar International увеличил основную чистую прибыль на 22,5% — до $306,5 млн, сообщает компания в своем квартальном отчете за январь-март 2020 года.  Положительных результатов удалось добиться за счет высокого спроса на потребительские товары, особенно в Китае, и развитие переработки тропических масел. Этот фактор позволил частично компенсировать снижение спроса со стороны сектора HoReCa, отмечается в отчете.

В период действия режима lockdown объем продаж потребительских товаров группы вырос на 34,8% до 2,9 млн тонн, в основном за счет увеличения спроса на основные потребительские товары группы, такие как рис, мука и растительное масло. Тем не менее, группа наблюдала снижение спроса на  средние упаковочные и сыпучие продукты, которые главным образом предназначены для HoReCa и пищевой промышленности.

Во втором квартале 2020 года в компании ожидают положительной динамики по основным финансовым показателям. «С ослаблением мер по блокировке мировой торговли в период COVID-19 мы ожидаем, что спрос со стороны компаний сектора HoReCa возрастет. А с увеличением производства в свиноводческом секторе Китая рынок кормов должен восстановиться», — отмечается в прогнозе компании. Кроме того, переработчик ожидает выгодного положения для подразделения растительных масел, поскольку цена на пальмовое масло и сырье сохраняет рекордно низкий индекс.  

Поделиться