11.04.2023

Введением «соевого доллара» Аргентина стремится замедлить экономический кризис

Аргентина намерена замедлить темпы экономического кризиса в стране путем введения льготного обменного курса, так называемого «соевого доллара», что должно увеличить экспорт сельхозпродукции и привлечь крайне необходимую иностранную валюту, сообщает Reuters.

Как отмечается, указанная мера, начавшая действовать с 10 апреля, дает экспортерам сои лучший обменный курс, чем контролируемый официальный, что должно обеспечить экспорт масличной из страны во втором и третьем кварталах на сумму около $15 млрд.

«Соевый доллар» по крайней мере ускорит поступление иностранной валюты и таким образом обеспечит хотя бы временное экономическое облегчение», – подчеркнул аргентинский экономист Густаво Бер, отметив, что резервы иностранной валюты в Аргентине сократились до «критического уровня».

Как добавил экономист из Fundcorp Роберто Геретто, по его подсчетам, в случае оптимального развития событий, центральный банк Аргентины в течение следующих двух месяцев мог бы получить около $4 млрд, но после этого поступления в иностранной валюте снова упали бы из-за истощения экспортного потенциала сои.

«Эффект от этих инициатив, как это случалось в прошлом, снова будет временным, особенно учитывая, что связанная с их реализацией денежная эмиссия может еще более ускорить инфляцию в ближайшие кварталы», – считает специалист.

​​​​​​​Источник: АПК-Информ

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться