28.12.2021

Вслед за нефтяными котировками цены на рапс выросли еще на 3,7%

Резкий рост цен на нефть в начале недели поддержал рынки масличных культур. Фьючерсы на рапс на парижской Euronext вчера выросли сразу на 3,7%, в очередной раз обновив рекорд.

На биржах продолжается так называемое «рождественское ралли», когда накануне длительных выходных инвесторы покупают акции, а трейдеры проводят спекулятивные покупки товаров.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent после незначительного пятничного падения вчера выросли на 3% до месячного максимума 78,6 $/баррель на новостях о более легкой форме протекания нового штамма короновируса «Омикрон». Он не вызывает тяжелых последствий, хотя является более заразным, а прививки против него не эффективны.

Также рынок поддержало выступление иранской делегации на новом раунде переговоров по ядерной программе, где Тегеран требовал немедленно и полностью отменить введенное США три года назад эмбарго. Тогда как Вашингтон выступает за пошаговое снятие ограничений с проверкой выполнения Ираном своих обязательств.

Февральские фьючерсы на рапс вчера выросли на 28 €/т до рекордных 779,75 €/т или 883,11 $/т, прибавив в течение декабря 18% на фоне дефицита предложений.

Январские фьючерсы на канолу на бирже в Виннипеге с начала недели выросли на 16 CAD/т до 1022 CAD/т или 799 $/т, что соответствует уровню предыдущего месяца.

Фьючерсы на сою на бирже в Чикаго вчера выросли на 2,8% до 505,9 $/т вследствие спекулятивных закупок, которые трейдеры проводят на фоне засухи в Аргентине и на юге Бразилии. Количество длинных контрактов на сою выросло на 31949 до 72924 лотов, что является максимумом с 24 августа, а коротких контрактов – до 206600 лотов, что будет максимумом с 15 июня.

Вызванный засухой в Южной Америке спекулятивный рост цен на масличные продлится еще несколько недель, однако по мере уборки сои в Бразилии цены начнут опускаться.

Источник: GrainTrade

 

Поделиться