23.10.2019

Воронежский МЭЗ «Олсам» прокредитовался на 1,3 млрд рублей

Воронежский маслоэкстракционный завод «Олсам» получил кредит «Сбербанка» в размере 1,3 млрд рублей на пополнение оборотных средств, сообщили «Абирегу» в компании.

Там подчеркнули, что заемные средства банка были привлечены в целях поддержания и развития бизнеса. В частности, «Олсам» направит 1,3 млрд рублей на приобретение сырья для производства продукции.

«Оборотные средства будут направлены на закупку сырья для производства растительного масла. Кредит предоставлен банком сроком на полтора года. Необходимость в привлечении заемных средств связана с достижением запланированных объемов производства продукции. Так, для выполнения сезонного плана компания собирается приобрести сырье на 2 млрд рублей. Для этого руководством компании было принято решение воспользоваться банковскими средствами», – рассказали на предприятии.

Эксперты отмечают следующее: учитывая, что подсолнечное масло и шрот продаются ежемесячно, компания получает деньги от продаж месячного объема продукции. Вместе с тем, как правило, сырье закупается в течение двух месяцев: с 15 сентября по 15 ноября. В этот период необходимо реализовать порядка 1,5 млрд рублей, несмотря на то, что средства от продаж продукции составляют около 400 млн рублей. Кассовый разрыв покрывается либо собственными средствами, либо заемными. Это и стало целью кредита компании «Олсам».

Напомним, что МЭЗ «Олсам» работает на рынке растительного масла с 1992 года. За последние годы усиленной работы по повышению эффективности производства мощности переработки подсолнечника на площадке выросли с 280 до 400 тонн в сутки. Элеваторные мощности завода, в свою очередь, возросли с 40 тыс. до 60-65 тыс. тонн единовременного хранения семян подсолнечника.

Источник: Abireg.ru

Поделиться