02.12.2021

Воронежская область сохранила лидерство по производству растительного масла в РФ

В период с января по октябрь 2021 г. на воронежских маслоэкстракционных заводах было выпущено практически 610 тыс. тонн растительного масла, что позволило региону сохранить первое место в стране по объему производства масложировой продукции (12% от общероссийского показателя). Об этом сообщила пресс-служба областного департамента аграрной политики, передает «РИА Воронеж».

«В 2021 году аграрии Воронежской области собрали 1,2 млн тонн подсолнечника. Это ниже уровня 2020 года, но в границах среднемноголетних цифр за последние 10 лет является достойным результатом, несмотря на неблагоприятные погодные условия в этом году», – говорится в сообщении.

Напомним, что в октябре 2021 г. на отечественных МЭЗах увеличилось производство нерафинированного подсолнечного масла и его фракций по сравнению с предыдущим месяцем т.г.

В отчетный период в России было произведено 506 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла – в 2 раза больше, чем в сентябре этого года.

Аналогичная ситуация наблюдается с выпуском рафинированного подсолнечного масла и его фракций – оценка в октябре выросла до 259 тыс. тонн (+50% к сентябрю 2021 г.).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться