24.12.2020

Власти не ожидают нового роста цен на масло

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров не ожидает всплеска цен на подсолнечное масло после окончания срока действия соглашений о стабилизации цен.

«Не думаю», — сказал Мантуров в интервью телеканалу РБК, отвечая на соответствующий вопрос.

«Такие, как я сказал, моменты происходили по разным номенклатурам товаров. Мы исходим из того, что принято решение правительства, поправки в закон о торговле, которые ограничивают флуктуацию не 30%, а 10%. Это все будет вписываться в инструментарий правительства, чтобы вовремя подставить плечо и включиться в процесс», — указал министр.

«Просто будем более внимательно отслеживать. И, как я уже сказал, у нас предпринимательское сообщество вышло на уровень сознательности», — добавил он.

Правительство на прошлой неделе объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России, среди них — заключение соглашений о стабилизации цен на подсолнечное масло. Минсельхоз, Минпромторг, крупнейшие торговые сети и производители подписали их 16 декабря, они действуют до 1 апреля 2021 года. Цены на продукты должны скорректироваться в течение пяти дней с даты подписания.

Соглашения закрепляют предельные оптовые и розничные цены: на подсолнечное масло они составят — 95 рублей за литр в опте и 110 рублей в рознице. Для труднодоступных регионов будут установлены повышающие коэффициенты: предельные цены за Уралом, на Крайнем Севере и в Калининграде через такие коэффициенты определят главы регионов.

Источник: Прайм

 

Поделиться