23.09.2021

Витебский МЭЗ планирует увеличить производство рапсового масла

В Беларуси идет активное информационное сопровождение социального проекта «Рапсовое масло на столе — здоровье всей семье!». Еще в июле в стране появились билборды с лозунгом схожим с названием акции.

О пользе продукта стали говорить в СМИ. Так концерн «Белгоспищепром» реализует масштабный социальный проект, направленный на популяризацию рапсового масла.

«Цель – познакомить белорусов с высококачественным здоровым продуктом отечественных компаний. По своим свойствам рапсовое масло не уступает оливковому, а по содержанию полиненасыщенных жирных кислот даже превосходит его. Оно отнесено к лучшим пищевым растительным жирам по жирнокислотному составу. К сожалению, сегодня об этом мало кто знает. Потому важно популяризировать рапсовое масло среди населения», – говорил начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности «Белгоспищепрома» Игорь Груцо.

Так, одно из крупнейших предприятий страны – Витебский маслоэкстракционный завод –выпускает растительные масла для пищевых и технических целей и планирует в ближайшие несколько лет увеличить выпуск рапсового масла. Производственная мощность предприятия – до 130 тыс. тонн маслосемян в год.

«У витебского производителя грандиозные планы – увеличить переработку на 100 тонн семян рапса в сутки за счет замены тостера в маслоэкстракционном цехе и выйти на 500 тонн. Также будет обновлено оборудование в подготовительно-прессовом отделении. Это позитивно скажется на качестве продукции и даст возможность наладить полный цикл производства рапсового масла – от переработки до прилавка», – говорится в сообщении.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться