17.05.2021

Валовой сбор подсолнечника в РФ в 2021 году может превысить 15 млн тонн, – прогноз

Порядка 9,2 млн га площадей будет засеяно подсолнечником в России в 2021 году. Такой прогноз озвучил руководитель отдела анализа сырьевых рынков компании «Русагро» Владимир Жилин в ходе своего выступления на онлайн-конференции «Sunflower Seed&Oil: Trade. Barriers. Competition». Он также заявил о том, что урожайность масличной в т.г. достигнет отметки в 16,8 ц/га, а валовой сбор составит примерно 15-15,5 млн тонн.

«Осенью в России дождей практически не было, почва была сухой, однако за зимний период выпало достаточное количество осадков. Благодаря тому, что весна затяжная, с низкими температурами, влага уходит в почву, что создает хороший потенциал для выращивания подсолнечника. Несмотря на то, что наблюдается небольшое смещение сроков сева данной культуры из-за холодной погоды, есть все возможности завершить посевную в оптимальный период», – сказал Жилин.

Кроме того, подсолнечник урожая-2021, по мнению эксперта, позволит РФ добиться рекордных показателей в экспорте и производстве подсолнечного масла на фоне того, что культура пойдет на переработку внутри страны.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться