21.11.2022

В Зерновом союзе назвали основных покупателей российского зерна

Президент Российского Зернового Союза (РЗС) Аркадий Злочевский заявил, что в текущем сезоне РФ нашла новые каналы сбыта для отечественного зерна: это, в частности, Саудовская Аравия, Пакистан и Алжир, потеснившие ключевых покупателей – Турцию и Иран –, которые сократили закупки в новом сельхозгоду. Об этом сообщает Национальная служба новостей (НСН).

«У нас довольно динамично ведет себя спрос, он динамично меняется, – говорит Злочевский. – Мы столкнулись с тем, что Турция и Иран, которые были лидерами прошлого сезона по закупкам российских зерновых товаров, резко сократили закупки. В Иране поменялись условия конвертации национальной валюты, это привело к таким изменениям. А Турция прекратила закупать в России по причине реализации зерновой сделки с Украиной и переключилась на украинские ресурсы. Теперь мы наблюдаем возврат Турции, но в период с начала сезона мы вынуждены были активно искать каналы сбыта и нашли. Этими каналами оказались растущие объемы по закупкам со стороны Саудовской Аравии, Пакистана, Алжира».

Пошлины на вывоз зерновых из РФ снизятся с 23 ноября

Ранее глава РЗС сообщил, что урожай зерновых в этом году стал рекордным для России, однако такая тенденция сказалась на рыночной обстановке и продавила цены на сырье вниз.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться