11.06.2021

В Украине растет доля использования семян озимого рапса иностранной селекции — ученый

В 2020 г. в Украину было импортировано 3,916 тыс. тонн семян озимого рапса иностранной селекции, тогда как отечественное производство указанного посевного материала оценивается лишь в 470 тонн, или 10,2 % от общего объема сертифицированного (4,6 тыс. тонн). Такие данные озвучил завотделом инвестиционного и материально-технического обеспечения ННЦ «Институт аграрной экономики», Александр Захарчук, сообщила пресс-служба центра.

Также ученый напомнил, что годовая потребность в семенах озимого рапса в Украине оценивается в 5-6 тыс. тонн.

По словам А.Захарчука, согласно прогнозным оценкам ученых Института аграрной экономики, при сохранении существующих в данном сегменте отечественной семенной отрасли тенденций, а также на фоне отсутствия господдержки отечественной селекции, увеличение использования импортных семян со временем приведет к полному вытеснению отечественных сортовых ресурсов с рынка семян озимого рапса.

«Это несет в себе потенциальную угрозу продовольственной безопасности Украины и ее экспортным возможностям. Государство, которое больше является сырьевым придатком для поставки товарного и фуражного зерна, а не продавцом интеллектуального товара, которым являются семена, – не имеет будущего», — подытожил ученый.

Источник: АПК-Информ

 

Поделиться