27.10.2020

В Украине МЭЗы не могут работать на полную мощность и выполнять контракты на поставку продукции

Мощности украинских маслоэкстракционных заводов по состоянию на конец октября загружены только на 50%, ввиду отсутствия необходимых объемов сырья. Об этом 26 октября заявил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук в ходе межведомственного совещания под председательством Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко с представителями аграрных ассоциаций.

«В Украине работает где-то 118 маслоэкстракционных заводов, суммарная мощность переработки которых составляет 23 млн тонн. В сутки заводам необходимо 50 тыс. тонн семян подсолнечника. По текущим ценам это 750 млн грн., которые МЭЗы готовы платить фермерам за подсолнечник в сутки. Однако сырья нет. Заводы загружены наполовину. Наблюдается увеличение экспорта семян подсолнечника, который, возможно, будет расти дальше. Только за сентябрь из Украины было отгружено 34 тыс. тонн семян данной культуры», — пояснил он.

С.Капшук отметил, что семян рапса для переработки на украинском рынке уже нет. Из собранных в текущем году 2,5 млн тонн переработано было всего 200 тыс. тонн, остальной объем был реализован на внешний рынок. Аналогичная ситуация и с соей: по состоянию на 23 октября ее валовой сбор составлял 2 млн тонн, всего около 200 тыс. тонн из которых было переработано внутри Украины.

«Открытием стало в т.г. то, что мы впервые импортировали в Украину сою для переработки из Бразилии. Не понимаю нашу политику: свою сою по $318/т вывезли из страны, чтобы потом импортировать из Бразилии», — напомнил гендиректор «Укролияпром».

Также он обратил внимание на то, что Украина ввиду удорожания себестоимости производства масел теряет традиционные рынки сбыта продукции.

«Индусы на сегодняшний день отказываются покупать масло, превышающее в цене $900/т, тогда как на Индию припадает 34% от общего экспорта украинских масел. Украине в условиях сложнейшей конкуренции удалось наладить поставки масличной продукции в 124 страны мира, а элементарная невозможность купить подсолнечник на внутреннем рынке срывает выполнение контрактов», — добавил С.Капшук.

Источник: АПК-Информ

 

Поделиться