13.01.2020

В Туркменистане вывели новый сорт сои

Научно-производственный центр Туркменского сельскохозяйственного института, расположенный в г.Дашогуз производит селекционные работы по выведению сортов зерновых и бобовых культур, устойчивых к болезням, с высокой урожайностью и адаптированных к почвенно-климатическим условиям Туркменистана.

Специалисты Центра уже создали сою, подходящую под условия климата и почвы региона. Сорт называется «Беркарар». Длительность вегетационного периода составляет 120-125 дней. Количество масел в нем составляет 18-20%, а количество белка находится на уровне 35-37%.

Согласно проведенным испытаниям, выведенный сорт имеет устойчивость к недостатку влаги. В зависимости от состояния природно-климатических условий рост растения составляет от 77 до 85 см. Вес 1000 зерен составляет 126-134 гр. Проведенные конкурсные сортоиспытания показали, что урожайность превышает показатели сорта «Каракум» на 7,9 центнера с гектара и составляет 32 центнера с гектара.

Специалисты центра передали сорт «Беркарар» в Госслужбу семеноводства и сортоиспытания Республики Туркменистан с целью проведения официальной апробации. Эта процедура, которая продолжается от 1 до 3 лет, обязательная для проведения районирования нового сорта, сообщает БизнесТуркменистан.

Весна и лето – подходящие сезоны для выращивания сои. После производства масла и белка кожура сои используется как дополнение к корму для скота и птицы.

Большая часть территории Туркменистана – пустынна. Однако большая часть его жителей занимается ирригационным сельским хозяйством, выращивая, в основном, хлопок и пшеницу. 48% работоспособного населения страны занимаются сельским хозяйством. 3,7% земель занимают пахотные земли, 0,2% посевных площадей занято постоянными культурами. Под выращивание хлопка занято 17,5 тысяч квадратных километров орошаемых земель.

 

Источник: kazakh-zerno.net

Поделиться