29.09.2021

В Смоленской области увеличатся производственные мощности по переработки масличных

В одном из районов Смоленской области компания «Агритек» (входит в группу «Русские фонды») начнет строительство новых объектов для своего предприятия по переработке масличных культур. Об этом сообщает Sfera со ссылкой на слова губернатора области Алексея Островского. Объем инвестиций, привлеченных в проект, составляет 750 млн рублей.

Ежегодно на предприятии уже выпускают 35 тыс. тонн соевого и рапсового масла. Данную продукцию реализуют преимущественно в Европу.

Сырье на завод поставляют местные хозяйства, но компания планируют приобрести в собственность посевные площади в области для рапса и сои.

«Строительство новых мощностей важно для Смоленской области по ряду причин. Продукт переработки «Агритека» — рапсовое масло — это востребованный европейскими компаниями товар. Также в процессе переработки сырья в масло остается жмых, который используют в животноводстве в качестве кормовой добавки. Местные производства по переработке создают добавленную стоимость к сырью, что позволяет создавать рабочие места для сельских жителей и оставлять доходы в регионе в виде налогов», – говорит губернатор.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться