26.03.2020

В сезоне 2020/21 производство рапса в Германии может оказаться выше прогнозных ожиданий

Аналитики OilWorld прогнозируют восстановление производства рапса в ЕС, в новом сезоне урожай может составить более 18 млн тонн. 

Прогноз производства масличной в Германии – крупном производителе — в 2020 году повышен на 0,4 млн тонн до 3,19 млн тонн. В настоящее время размах вариации оценок все еще широк из-за противоречивой поступающей информации о площадях посевов озимого рапса. Большинство аналитиков, опираясь на данные о количестве проданных семян для сева или на спутниковые снимки, называют официальную цифру 0,95 млн гектаров завышенной и делают прогнозы на основе фактической площади прошлого года или средней за несколько лет. Oil World рассматривают сценарий развития рынка, исходя из засеянной площади в 880 тыс. гектаров (против 858 тыс. гектаров в 2019 году), и говорят о необходимости повышения средней урожайности на целых 10% до 3,63 тонн с гектара, чтобы он реализовался.

Тем временем, сообщается об ожиданиях снижения урожая в Великобритании на 0,5 — 0,6 млн тонн, поскольку неблагоприятные погодные условия в прошлом году сократили посевы почти на 26%. Кроме того, прогнозируется снижение урожайности.

Оценка запасов масличной в ЕС на начало июля этого сезона составляет порядка 1,0 -1,2 млн тонн, что выше прогнозных значений, озвученных ранее.

Поделиться