17.04.2023

В Северной Осетии наладят производство эмульгаторов

В одном из районов Северной Осетии в этом году начнут возводить предприятие, на котором будут заниматься выпуском эмульгаторов из отечественного сырья. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил министр экономического развития республики Заур Кучиев. По его словам, на реализацию инвестпроекта направят 4 млрд рублей.

«В этом году начнем реализацию уникального проекта по производству эмульгаторов, без которых не обходится пищевая и другие сферы. На сегодняшний день он полностью импортируется. То есть мы выходим на импортозамещение», – сказал министр.

Кучиев также отметил, что проект будет реализовывать компания «Эмлан». В качестве сырья для выпуска эмульгаторов на предприятии станут использовать российское дезодорированное подсолнечное масло и глицерин.

«Предполагается строительство и полное технологическое оснащение предприятия по производству современных и востребованных видов моноглицеридов жирных кислот, и их эфиров, использующихся для производства масложировой, кондитерской, молочной продукции, косметики, моющих средств, фармацевтики», – говорится в сообщении.

Эмульгатор – это группа натуральных и синтетических веществ, которые позволяют легко смешивать обычно не смешиваемые ингредиенты.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться