02.12.2021

В России увеличилось производство рафинированного и нерафинированного подсолнечного масла в октябре т.г.

По итогам октября 2021 г. на отечественных МЭЗах увеличилось производство нерафинированного подсолнечного масла и его фракций по сравнению с предыдущим месяцем т.г. Об этом сообщают аналитики Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Так, по данным экспертов, в отчетный период в России было произведено 506 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла – в 2 раза больше, чем в сентябре этого года. Всего за девять месяцев т.г. эти показатели превысили отметку в 4 млн тонн.

Аналогичная ситуация наблюдается с выпуском рафинированного подсолнечного масла и его фракций – оценка в октябре выросла до 259 тыс. тонн (+50% к сентябрю 2021 г.). В этом году, по данным экспертов Росстата, выпущено уже 1,85 млн тонн масла.

Ранее в России наблюдалось снижение объемов выпуска подсолнечного масла, которое было связано с тем, что у переработчиков подсолнечника возникли сложности с закупкой сырья. По их данным, сельхозпроизводители придерживают продажи, что привело к снижению запасов семечки у маслозаводов и росту стоимости подсолнечника до 38–40 тыс. руб. за тонну.

Стоит отметить, что российскими аграриями в ходе уборочной кампании было собрано уже 23,3 млн тонн масличных культур.

Подсолнечник обмолочен с площади 9,6 млн га, намолочено 15,7 млн тонн. (1,635 тн/га). Рапс обмолочен с площади 1,6 млн га, намолочено 3 млн тонн. Соя обмолочена с площади 3 млн га, намолочено 4,9 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться