21.12.2021

В России упали цены на растительное мясо и молоко

Цены на растительное мясо и растительное молоко на прилавках российских торговых сетей начали снижаться, а на рынок стали заходить крупные производители. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал сооснователь Ассоциации производителей альтернативных пищевых продуктов Артем Пономарев.

«Мы знаем одного американского производителя, который показался на рынке в 2019 году, и установил ценник 1,5 тысячи рублей за 227 грамм. Само собой, это не вписывалось в картину мира среднестатистического россиянина, который не мог понять, как можно покупать килограмм мяса за пять и более тысяч рублей. Тем более, если это еще и не мясо, а продукт из растительного сырья. Сейчас, с учетом того, что в этот рынок начали заходить и крупные пищевые производства, которые производят традиционную пищевку, они могут как-то распределять свои расходы на те или иные продукты. И мы сейчас видим, как в некоторых магазинах те же альтернативные котлеты могут стоить 150-200 рублей за 400 грамм. То есть цены уже более сопоставимы с ценами на мясные, традиционные продукты», – говорит Алексей Пономарев.

Эксперт также заметил, что снижению цен на растительные аналоги послужил фактор отсутствия значительного количества мяса на рынке.

Сегодня, например, стоимость кормов и содержание животных резко подорожали.

Напомним, что власти РФ ведут активную политику сдерживания роста цен на мясо. Так, с 1 января по 30 июня 2022 года будет действовать квота на беспошлинный ввоз свинины, и на весь 2022 год для говядины.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться