26.12.2019

В России собран рекордный в современной истории урожай подсолнечника

По данным Росстата, в 2019 году в России собрано 15,3 млн тонн подсолнечника, что на 23% выше уровня 2018 года (12,5 млн тонн). Средняя урожайность культуры в этом году составила 18,5 ц/га против прошлогоднего показателя в 16 ц/га. В текущем году подсолнечником было засеяно 8,5 млн га, в 2018 — 8,1 млн га.

Как сообщают российские СМИ, лидерами среди регионов по выращиванию культуры стали Краснодарский край, Саратовская, Ростовская, Оренбургская, Воронежская, Волгоградская области.

‪Подсолнечник является одной из самых важных масличных культур в мире.  Мировое производство неуклонно росло последние 25 лет и, как ожидается, общий мировой объем производства приблизится к 60 миллионам тонн к 2050 году, отмечает «КазахЗерно.kz». Поэтому отрасль производства подсолнечного масла, безусловно, будет развиваться и получит благоприятные возможности для развития.

В России рынок масложировой продукции является одним из крупнейших, наиболее зрелых и высококонкурентных предприятий, который традиционно является основным производителем семян подсолнечника и подсолнечного масла.  Вместе с Украиной две страны производят почти половину семян подсолнечника и масла в мире.

В последние годы Россия начинает укреплять свои позиции на мировом рынке по производству подсолнечного масла с хорошим урожаем и другими благоприятными условиями для развития.

Крупнейшим производителем подсолнечного масла в России сегодня является МЭЗ «Юг Руси» с 30,88% внутреннего объема производства.  Производственные мощности этого холдинга расположены в Центральном и Южном федеральных округах.  Основные производственные мощности расположены в районах выращивания подсолнечника — иными словами, в Краснодарском крае, Ростовской области, Белгородской области, Саратовской области и Воронежской области.  Такое расположение производственных мощностей обеспечивает высокую доступность семян-сырцов и снижает затраты на доставку семян.

Источник: Казах-Зерно

Поделиться