
В России переработали рекордное количество рапса с начала 2021/22 МГ
Порядка 830 тыс. тонн семян рапса было переработано на отечественных предприятиях в период с августа по ноябрь сезона-2021/22. Такие данные приводят аналитики «АПК-Информ» в своем мониторинге. Отмечается, что данная оценка стала рекордной для указанного периода, превысив показатели августа-ноября 2020/21 МГ на 26% (661 тыс. тонн).
«Переработка семян рапса российскими переработчиками в текущем сезоне существенно выросла на фоне продления экспортной пошлины на данную масличную, а также в связи с образовавшимся дефицитом рапса/канолы на мировом рынке и, как следствие, повышенным спросом на рапсовое масло в мире», – отмечают аналитики.
Эксперты также добавили, что драйвером для наращивания объемов переработки масличной культуры в РФ стало увеличение производства семян рапса на территории страны в 2021 г. до исторического максимума.
Урожай масличных культур (подсолнечник, соя, рапс) в России в 2021 г. достиг рекордных 23 млн тонн.
Российские аграрии, по данным Минсельхоза, собрали 15,5 млн тонн подсолнечника (+17% к 2020 г.), 4,8 млн тонн сои (+10,5%) и 2,8 млн тонн рапса (+8,5%).
Похожие статьи по теме:
- Урожай масличных в этом году будет рекордным, – ИКАР
- Sberbank CIB: отпускная цена подсолнечного масла в России в 2022 году может упасть почти на 20%
- Изменение посевных площадей в России подо льном в среднесрочной перспективе неизбежно – эксперт