24.05.2022

В России к концу апреля выросли запасы масличных культур

Порядка 2,1 млн тонн масличных культур хранилось на отечественных сельхозпредприятиях, по данным на конец апреля 2022 г. Об этом сообщили аналитики Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в своем отчете. Отмечается, что текущие показатели выросли за год более чем на 60%.

Количество подсолнечника достигло отметки в 0,9 млн тонн (доля – 43% от всех масличных), что практически в 3,5 раза выше оценки конца апреля 2021 г.

Больше всего культуры, по информации представителей Росстата, по итогам отчетного периода было сосредоточено в Ростовской области – 190 тыс. тонн. Следом идет Волгоградская область и Алтайский край – 88 тыс. тонн и 84 тыс. тонн масличной соответственно.

Ранее, исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев заявил, что Россия может встретить 2022/23 маркетинговый год с высокими запасами подсолнечника.

«Запасов сырья более чем достаточно, а из-за сдерживания продаж подсолнечника со стороны аграриев в начале сезона впервые в истории мы встретим следующий сезон с переходящими остатками на уровне 1,5 млн тонн», – сообщил ранее эксперт.

Напомним, что с 1 апреля в России запрещен экспорт подсолнечника и рапса. Данная мера будет действовать вплоть до 31 августа 2022 г.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться