09.02.2021

В России цены на подсолнечное масло вновь достигли рекордной отметки

По данным еженедельного мониторинга аналитиков «СовЭкона», в России по итогам прошедшей недели резко выросли цены на подсолнечник и подсолнечное масло, тем самым обновив очередной рекорд. Об этом сообщает «Интерфакс». Так, в отчетный период стоимость одной тонны подсолнечника увеличилась на 1,3 тыс. рублей – до 42,7 тыс. рублей за тонну (без НДС); на подсолнечное масло на 2,8 тыс. рублей – до 95,5 тыс. рублей за тонну (с НДС).

«Оба показателя являются рекордными. Рынок укрепляется на фоне продолжающегося роста мировых цен на растительные масла и возобновления активных закупок сырья маслозаводами», – объяснили авторы доклада.

Кроме того эксперты «СовЭкона» в своем отчете отметили, что с начала 2021 года выросла и экспортная цена на отечественное подсолнечное масло – до $1,2 тыс. за тонну (+9%). Такой рост, по мнению аналитиков, произошел на фоне опасений о введении экспортной пошлины на масло из России.

«Эти же опасения привели к кратковременному, но резкому падению цен на масло и подсолнечник на внутреннем рынке в декабре. Со второй половины января рынок несколько успокоился, а маслозаводы начали активно возвращаться на рынок подсолнечника. За последние несколько недель многие из них повысили цены на 3-5 тыс. рублей за тонну и более», – говорится в обзоре.

 

Поделиться