27.01.2021

В ряде российских регионов прокуратура добилась снижения цен на подсолнечное масло

В ряде российских регионов прошли прокурорские проверки в торговых сетях с целью контроля стоимости подсолнечного масла на прилавках. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ. Надзорные мероприятия, по словам представителей ведомства, проводятся регулярно с целью наблюдением за исполнением декабрьского четырехстороннего соглашения.

«Проводится мониторинг ситуации на внутреннем продовольственном рынке и взаимный обмен информацией с ФАС России, Минпромторгом России, Минсельхозом России, Минэкономразвития России. Из Росстата в прокуратуры еженедельно представляются сведения об оценке индекса потребительских цен. Мерами прокурорского реагирования во многих регионах удалось добиться снижения цен на продукты питания, а также предупредить их необоснованный рост», – говорится в пресс-релизе.

В Генпрокуратуре также отметили, что сотрудниками ведомства был выявлен необоснованный рост цен на масло и другие социально-значимые товары в республиках Татарстан и Хакасия, Воронежской, Костромской, Нижегородской, Орловской, Томской, Тульской областях и других регионах.

 

Поделиться