22.11.2022

В Приморье собрано уже около 440 тыс. тонн сои

Аграрии Приморского края убрали сою с площади в 255 тыс. га – это 84% от изначально запланированной, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона. Продолжается также сбор и другой экспортной для Приморья культуры – кукурузы.

«Намолочено около 440 тысяч тонн сои, что на 38 тысяч тонн больше уровня прошлого года. Также сельхозпроизводители с 12 тысяч гектаров собрали 81 тысячу тонн зерна (кукурузы)», – отметили в ведомстве.

В этом году проведению полевых работ в большинстве регионах РФ мешают погодные условия. Приморский край не стал исключением – уборка сои и кукурузы в 2022 г. здесь идет тяжело, констатирует министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц.

«Дождь со снегом переувлажнил и без того насыщенную влагой после тайфуна «Хиннамнор» почву, это не дает технике зайти в поля. Ждем солнечной погоды и морозов, чтобы убрать урожай сои до снега и заготовить необходимое количество зерна кукурузы», – подчеркнул он.

Тайфун «Хиннамнор» подошел к берегам края раньше – в начале сентября – и вызвал очень сильные и продолжительные дожди почти во всех районах Приморья.

По предварительным прогнозам, которые озвучил сам Бронц, намолот масличной в регионе в т.г. должен составить не менее 500 тыс. тонн.

Напомним, что соя и кукуруза являются основными экспортными культурами для региона. В этом году экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморского края должен составить около $1,8 млрд.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться