07.04.2023

В Приморье рассказали о высоком спросе на отечественное масло за рубежом

За последние три года существенно поменялась конъюнктура поставок и потребления агропродукции зарубежными странами. Сейчас на экспорт идет не только сырье, но и продукция глубокой переработки, в частности крайне востребовано растительное масло. Об этом в пятницу в интервью заявил министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц.

Он также отметил, что спросом за рубежом помимо масла пользуется зерно и рыбная продукция. «Республика Корея, несмотря на санкции, покупает нашу кукурузу, второй год поставляем ее в Грузию. Через третьи страны отправили кукурузу в США. Работаем с качеством, подбором сортов, в июле на территории Приморского края заработает завод по переработке сырья», – отметил министр.

В регионе уже стартовала весенняя посевная кампания. Аграрии постараются сохранить посевные площади на уровне прошлого года – засеять соей, кукурузой и другими культурами 477 тыс. га.

«Сегодня техника к посевной готова. Как ни тяжело было с импортными запчастями, но все варианты отработаны, что-то поставлено, что-то на подходе. Конечно, ценовая ситуация по всему миру и, в частности, в РФ сложная. Снижены цены закупа по сое и кукурузе. Это накладывает дополнительно проблемы. Сегодня сеять нужно только тогда, когда ты знаешь, что твоя продукция будет востребована», – сказал Бронц.

Напомним, что в 2023 г. экспорт продукции АПК из Приморского края по соответствующему национальному проекту должен составить более $1,9 млрд.

Ранее Губернатор Олег Кожемяко во время рабочей поездки в КНР заявил, что Приморье заинтересовано в строительстве заводов с участием китайских инвесторов на территории края для глубокой переработки сельхозпродукции с последующим экспортом в Китай.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться