20.03.2023

В Приамурье благодаря строительству маслозавода появится новый городок

Началось проектирование самого крупного в Приамурье завода по глубокой переработке сои. Компания «Содружество» планирует начать строительство в следующем году, завершить — осенью 2025 года. Новый завод сможет переработать около 40% амурского урожая сои.

Как рассказал заместитель директора компании «Содружество» Павел Зарьков, в настоящее время выкуплен земельный участок под строительство завода, идут переговоры с потенциальными подрядчиками.

По поручению губернатора Василия Орлова подготовлен пакет документов, необходимых для расширения границ ТОР «Амурская», чтобы важное для региона предприятие вошло в ее зону. Это даст возможность инвестору получить налоговые льготы и ускорить процесс строительства.

Параллельно в Белогорске начнется возведение жилья для работников предприятия. Реализацию масштабного проекта обсудили в ходе совещания в областном правительстве.

Между тем, в Белогорске уже определена площадка, на которой в ближайшие годы вырастет новый городок. Строить его будут в микрорайоне Южный, где есть семь подходящих земельных участков общей площадью 42,1 тыс. квадратных метров. В соответствии с утвержденным проектом планировки территории, разместить здесь можно восемь жилых домов, общей площадью 29 тыс. квадратных метров. Как отметил глава города Станислав Мелюков, у Белогорска на сегодняшний день огромная потребность в новом жилье.

«Всего компании «Содружество» необходимо 100 квартир для работников завода. Рассматривается возможность участия предприятия в программе «Доступное арендное жилье в ДФО», которую реализует ДОМ.РФ. Она предполагает, что предприятие субсидирует часть арендной ставки для своих работников. В итоге сотрудники платят за квартиру не более трети рыночной стоимости аренды. В Белогорске аренда средней квартиры площадью 50 квадратов стоит порядка 19-20 тысяч», — рассказала заместитель министра строительство области Оксана Александрова.

Губернатор Василий Орлов поручил в короткие сроки определить потребность Белогорска в жилье и подготовить концепцию будущего городка.

«Поручаю подготовить концепцию нового городка — в короткие сроки определиться с количеством домов, продумать единый дизайн. Вписать в него планируемый ФОК и социальные объекты, инфраструктуру, обязательно предусмотреть благоустройство. Потребность в новом жилье в Белогорске большая, квартиры будут востребованы. Важно спроектировать новый городок грамотно, как единое целое, чтобы в итоге он стал самым красивым жилым районом Белогорска», — сказал губернатор.

Источник: amurobl

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться