24.04.2020

В правительстве решили не принимать меры по сдерживанию роста стоимости социально значимых товаров

Согласно предварительным прогнозам, рост отпускной цены в рознице на социально значимые товары (мясо, молоко, курицу и т.д.) к концу весны может составить 20%.

Меры по урегулированию наценки воспринимаются властями как искусственное сдерживание стоимости продукции, которое  впоследствии приведет к разорению многих производителей.

Власти придерживаются позиции, что все случаи завышения цен должны быть рассмотрены и отрегулированы ФАС. Напомним, что в отношении информации 50%-ном росте стоимости подсолнечного масла антимонопольная служба уже начали расследование, Масложировой союз заявил о намерении присоединиться к этому процессу.

«Для дальнейшего сохранения продовольственной безопасности нашей страны и недопущения роста цен на продукты питания не считаем возможным принимать решения, существенно облегчающие условия ведения бизнеса поставщикам продуктов, но при этом ухудшающие эти же условия для организаций торговли, реализующих их конечному потребителю. В непростых условиях пандемии нам особенно важно сохранить равные условия для всей цепочки — от производства продуктов питания до их поступления на полки магазинов», — цитирует ТАСС статс-секретаря, замглавы министерства Виктора Евтухова.

Ранее поставщики продукции выступали с предложением ввести мораторий на практику применения штрафов, активно используемую розничными сетями. В условиях повышенного потребительского спроса, усиленной нагрузки на логистическую систему  поставщики продукции просили пересмотреть условия сотрудничества между сторонами и не применять штрафы за недопоставку товара, неподтвержденного соглашением, хотя бы на время пандемии. В противном случае издержки по полученным штрафам отразятся  на конечной стоимости продукции. Предложения были сформулированы в рамках меморандума, однако документ до сих пор находится на рассмотрении у сетей.

Производители основных категорий товаров —  молока, растительного масла, рыбы и т.д.- отмечают, что рост себестоимости продукции неизбежен из-за нестабильности курса нацвалюты и зависимости от импортных составляющих.

Как отмечают в «Союзмолоко», «доля импортной составляющей в операционных затратах на производство молока варьируется от 10% до 20% в зависимости от применяемых видов техники, рационов кормления и прочих факторов».

Меры, позволяющие сократить издержки хотя бы на штрафах, стали бы шагом вперед по минимизации роста отпускной цены. Однако, по мнению Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), торговые сети сегодня имеют очень низкую рентабельность. 

Поделиться