15.07.2021

В правительстве рассмотрят возможность продления пошлины при экспорте сои

Вице-премьер – полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что в правительстве рассматривают возможность продления действия размера новой экспортной пошлины на сою. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы говорили о пошлинах на экспорт сои, и, скажу честно, я был несколько удивлен тем, что коллеги, губернаторы, представители предприятий, работающих в сельском хозяйстве, сказали о том, что неплохо бы пошлины сохранить и ввести их на длительный период, чтобы инвесторы, которые вкладывают средства в переработку, были уверены, что эти средства окупятся и вернутся. Мы будем думать о том, как это сделать», – сказал Трутнев.

Напомним, что с 1 февраля по 30 июня 2021 года в России размер экспортной пошлины на сою составлял 30%, но не менее 165 евро за тонну.

Начиная с 1 июля, ставка снизилась до 20%, но не менее $100 за тонну. Она будет действовать до 31 августа 2022 года. Ограничение экспорта не распространяется на поставки сои в страны ЕАЭС.

Традиционно Россия экспортирует около 1 млн тонн сои и одновременно импортирует около 2 млн тонн. Экспортируется соя с Дальнего Востока в располагающийся рядом Китай. А завозится импортная соя в центральную часть России, где сосредоточено много животноводческих комплексов.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться