22.03.2023

В Пензенской области построят маслозавод за 600 млн рублей

В одном из районов Пензенской области намерены начать строительство маслоэкстракционного завода, пишет «Пенза-Пресс». В реализацию инвестпроекта намерены вложить порядка 600 млн рублей, работы по возведению предприятия предполагается завершить в этом году, рассказал во время прямого эфира глава администрации Колышлейского района Михаил Максимов.

«Инвестором выступает местная компания ООО ТД «Шамс». В данное время идет подготовка документации, необходимой для строительства завода», – заявил он.

Максимов также подчеркнул, что МЭЗ – не единственный проект, который планируют реализовать в этом году. В успешно действующий сейчас местный завод по производству мясокостной муки рассчитывают вложить 46 млн рублей в расширение производства.

«Участие в национальных и региональных проектах крайне важно для района и его жителей», – акцентировал глава администрации района во время прямой линии.

Напомним, что ранее о намерениях начать строительство завода по переработке подсолнечника в Пензенской области заявили в Группе «Черкизово».

«В рамках дальнейшего укрепления вертикальной интеграции Группа «Черкизово» в настоящее время прорабатывает возможность строительства в Пензенской области маслоэкстракционного завода по переработке подсолнечника. Продукты переработки компания планирует использовать для собственных нужд в кормопроизводстве. Размер инвестиций компания не раскрывает», – рассказали нашему агентству в компании.

Пензенская область входит в состав Приволжского ФО – одного из крупнейших федеральных округов в РФ, где занимаются выращиванием подсолнечника. В Поволжье активно появляются и новые объекты по переработке масличных. По оценкам OleoScope, еще в 2018 г. мощности МЭЗов ПФО составляли 5,35 млн тонн, а к 2022 г. выросли до более чем 5,75 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться