
В Новосибирской области запустили производство рапсового масла
Продукция будет поставляться в Китай
Год назад собственники АО «Новосибирскхлебопродукт» приняли решение о строительстве маслозавода на базе Татарского элеватора. На площадке планировалось выпускать растительное масло.
«Начали пуско-наладочные работы с оборудованием, получили первое рапсовое масло», — сообщил гендиректор АО «Новосибирскхлебопродукт» Сергей Соколов.
По его словам, оборудование для нового производства компания закупила у новосибирского производителя ООО «Агроинженеринг».
«Мощность оборудования — 100 тонн/сутки в две очереди. Сейчас вводим первые 50 тонн/сутки, — говорит Соколов. — Впереди регулировка и пуск. В год планируем перерабатывать до 1200 тонн сырья».
Произведенную продукцию компания планирует в основном экспортировать в Китай, который ежегодно закупает в России около 1 млн тонн рапсового масла.
«Рапсовое масло сегодня самый продаваемый экспортный вид масла в России, за исключением подсолнечного, — пояснил Infopro54 Сергей Соколов. — Мы решили начать производство с рапсового масла, так как вокруг предприятия расположены рапсовые поля, и мы заключили договоры с местными сельхозпредприятиями о закупке культуры. Пока предлагаемого ими сырья нам хватит, а через год проанализируем работу, посмотрим на загрузку, и, возможно, будем принимать решение о расширении. Конкуренции с другими производителями мы не боимся. В Алтайском крае рапсовое масло сегодня производит около 40 предприятий и для всех есть работа».
Источник: Infopro54
Похожие статьи по теме:
- Тамбовский «Экоойл» ищет решение логистических проблем для расширения до мультизавода
- ГК «Содружество» вложит 30 млрд рублей в терминал близ Усть-Луги
- В Приамурье к 2025 г. возведут завод по глубокой переработке сои
- Уральский и алтайский инвесторы могут построить два маслозавода в степной зоне
- В Новосибирской области появится крупный производственный комплекс по переработке масличных
- Чишминский МЭЗ вложил в свою модернизацию 137 млн рублей