09.02.2021

В Новосибирской области цены на подсолнечное масло еженедельно проверяют в 1000 магазинах

В ходе посещения одной из торговых точек, где осуществляются продажи социально-значимых товаров, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров проверил ситуацию с ценообразованием на подсолнечное масло. Об этом сообщили в пресс-службе местной администрации.

«На территории Новосибирской области минпромторгом совместно с УФАС, прокуратурой с декабря прошлого года проводится мониторинг цен на эти товары, хотя еще с марта мы мониторим цены на все товары народного потребления, товары повышенного спроса. Мы стараемся контролировать все процессы – от производителя до потребителя, чтобы не было необоснованного повышения цен, ажиотажных спросов, как это произошло весной. Мониторинг позволяет понять, почему так получилось и как бороться, позволяет оперативно отреагировать в плане насыщения товарами. В течение недели в среднем мы обследуем более 1000 магазинов, чтобы ситуация была прогнозируемая, контролируемая, чтобы люди были спокойны за наличие товаров и цену», – рассказал Андрей Гончаров.

Напомним, что к реализации условий декабрьского четырехстороннего соглашения в Новосибирской области присоединились федеральные торговые сети «Ашан», «Лента», «Магнит», «Мария-Ра», «ОКей», «Пятерочка», «Низкоцен», «Аникс», Metro Cash and Carry, 75 предприятий торговли местного значения, пять оптовых предприятий, два товаропроизводителя.

 

Поделиться