08.06.2023

В Нигерии резко вырос спрос на пальмовое масло из Малайзии

Нигерия в период с января по апрель т.г. закупила в Малайзии практически 93 тыс. тонн пальмового масла, что более чем на 350% выше уровня в аналогичный период прошлого года (20,5 тыс. тонн), следует из данных национального Совета MPOB (Malaysian Palm Oil Board).

«Импорт пальмового масла из Малайзии продолжит увеличиваться, поскольку наши инвестиции в отрасль по-прежнему очень незначительны», – считает управляющий директор Palmtrade and Commodities Development Nigeria Ltd. Генри Олатуджойе.

В условиях многолетнего застоя в производстве и динамично растущего спроса внутри страны, в Нигерии около четверти от общего годового потребления «пальмы» стали закрывать за счет импорта.

«Отсутствие финансирования и интереса к производству масличной пальмы со стороны сменявших друг друга правительств привело к пренебрежению этим сектором. Все больше фермеров теряют средства к существованию из-за отсутствия прибыли для поддержания или расширения производства на плантациях», – говорит президент Национальной ассоциации производителей пальмового масла Альфонсус Иньянг.

Олатуджойе, в свою очередь, подчеркивает, что, ежегодно для удовлетворения запросов внутреннего рынка необходимо порядка 2,4 млн тонн «пальмы», а крупнейшие компании отрасли производят лишь около трети от этого объема.

«Даже, если мы подсчитаем, что небольшие фермерские хозяйства суммарно производят еще 1 млн тонн, то у нас все равно будет не хватать продукции для местного спроса», – добавил он.

Похожие статьи по теме:

Поделиться