09.02.2021

В настоящее время нет планов по ограничению экспорта казахстанских масличных — минсельхоз

В Казахстане не планируют вводить ограничения на экспорт семян масличных культур. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства.

В ведомстве отметили, что введение ограничений, в том числе экспортных пошлин, имеет негативные последствия. Данный вопрос госорганы обсуждали с бизнесом, неправительственными организациями и экспортным оператором «КазТрейд».

«Производители и переработчики выразили единое мнение о нецелесообразности введения антиконкурентных, нерыночных мер, имеющих отрицательное влияние на взаимоотношения участников рынка и исполнение заключенных контрактов», – сообщили в МСХ.

Более того, там утверждают, что запасов семян масличных культур в стране достаточно. Отсутствует также дефицит подсолнечного масла.

«Вопрос по введению экспортной пошлины на подсолнечник в настоящее время считаем преждевременным, и введение его не планируется», – рассказали в Минсельхозе.

Кроме того, что в Казахстане имеется запас масличных культур, не сокращается и экспорт сырья. Поэтому ограничения может отрицательно повлиять на сельское хозяйство.

«Введение ограничительных мер может отрицательно сказаться на сокращении посевных площадей со стороны сельхозпроизводителей. Для обеспечения отечественных предприятий необходимым объемом сырья нужно развивать форвардную закупку. Для этого маслозаводы следует обеспечить льготным финансированием на пополнение оборотных средств, выделить субсидии на тонну сданной на переработку продукции», – пояснили в ведомстве.

Ранее президент Масложирового союза Казахстана Константин Невзоров отмечал в беседе, что масличные культуры дорожают на мировых рынках из-за снижения урожая. При этом предположил, что цены на подсолнечное масло в стране еще будут расти.

По словам Невзорова, Казахстану нужно ввести ограничения на вывоз семян масличных культур. Эксперт привел в пример Россию и Украину, где рассматривали увеличение экспортных пошлин до 30%.

Источник: LS

 

Поделиться