20.09.2022

В МЖСР не видят необходимости в отмене экспортной пошлины на масличные

В России нет необходимости в отмене экспортной пошлины на масличные, так как она способствует сдерживанию внутренних цен на масло. Об этом ТАСС рассказал глава Масложирового союза Михаил Мальцев, который отметил, что пошлины на вывоз этих культур являются частью последовательной политики Минсельхоза России по защите внутреннего рынка переработки и для повышения загрузки отечественных мощностей.

Как сообщил эксперт, за счет действующих пошлин на вывоз масличных из страны удалось сократить реализацию сырья почти в 1,5 раза – с 2,8 млн тонн до 1,6 млн тонн к сезону-2020/21.

«Надеемся, аграрии сделали выводы из ошибок прошлого сезона и не будут сдерживать продажи в ожидании спекулятивного разгона цен», – отметил Мальцев.

Он также напомнил, что в этом году рекордный урожай масличных ожидают не только в России, но и в мире.

«Последние прогнозы зарубежных аналитиков на сезон говорят о понижательном тренде мировых цен на масло. Никаких фундаментальных причин для роста стоимости масла и масличных нет. При условии равномерной загрузки заводов в течение сезона мощностей отечественной отрасли по приемке и переработке сырья хватит», – заявил руководитель отраслевого объединения.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться