26.07.2021

В Минсельхозе заявили, что цены на подсолнечное масло сохранятся на стабильном уровне

Повышение экспортных пошлин на подсолнечник и итоговый урожай данной культуры в 2021 г. позволят обеспечить достаточное количество масличной на внутреннем рынке и стабилизацию цен на подсолнечное масло. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на данные аналитиков Министерства сельского хозяйства России.

«В новом сезоне ожидается увеличение урожая подсолнечника, что в совокупности с действующими мерами таможенно-тарифного регулирования позволит полностью обеспечить внутренний рынок и сохранить цены на стабильном уровне», – говорится в сообщении.

Так, в Росстате ранее отметили, что производство нерафинированного подсолнечного масла в России за первые 6 месяцев 2021 г. уменьшилось на 17,2% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составило 2,7 млн тонн.

Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев связал такую динамику с падением валового сбора подсолнечника на 14% по отношению к сезону 2019/2020 года и добавил, что снижение производства масел, начиная с апреля по август, наблюдается каждый сезон, что логично объясняется истощением запасов сырья прошлогоднего урожая.

«В первой половине сезона 2020-2021 на мировом рынке отмечался существенный рост цен на подсолнечник, что привело к увеличению экспорта этой культуры из России. С учетом снижения урожая в 2020 году из-за неблагоприятных погодных условий это привело к сокращению объемов производства готовой продукции в первом полугодии 2021 года», – добавили в Минсельхозе.

«Необходимо отметить, что отрасль сохраняет инвестиционную привлекательность, продолжается реализация проектов по строительству перерабатывающих заводов, в частности, в Курской и Липецкой областях. Таким образом, Минсельхоз не ожидает снижения инвестиционной активности в секторе и объемов производства в дальнейшем», – заключили в ведомстве.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться